Уважаемые жители ст.Раздольной и х.Верхнего

Уважаемые жители ст.Раздольной и х.Верхнего, с целью предотвращения заболевания туберкулезом сельскохозяйственных животных и птицы, и на основании Комплексного плана мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных животных на территории Краснодарского края на 2018 год, администрация Раздольненского сельского поселения Кореновского района настоятельно рекомендует владельцам животных не допускать несанкционированного перемещения животных, их убой вне боен, убойных пунктов, мясоперерабатывающих предприятий.

Приобретение, продажу, сдачу на убой, перегруппировку и перемещение животных в другие хозяйства осуществлять только по согласованию с ветврачом ст.Раздольной.

Следить за режимом пастерилизации молока, обрата, сыворотки, организовать выпойку телят с использованием пастерилизованного или заменителей цельного молока в послемолозивный период, не использовать быков-производителей для осеменения коров и телок с неустановленным эпизоотическим статусом.

Ежегодно производить вывод животных в летние лагеря для обеспечения санации, очистки, дезинфекции и ремонта животноводческих помещений. Еженедельно проводить на животноводческих объектах санитарные дни. Оборудовать места обезвреживания и складирования навоза, и поддерживать их в удовлетворительном санитарном состоянии.

Ежегодно проводить клинические и плановые исследования животных и птицы на туберкулез. Осуществлять послеубойный осмотр внутренних органов всех видов животных и птицы при убое на мясо и контроль патолого-анатомических исследований трупов павших животных и птицы.

Лица, обслуживающие животных в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах, должны быть ознакомлены с правилами личной профилактики.

Все работники животноводства должны быть обеспечены специальной одеждой и обувью, животноводческие помещения должны быть оборудованы помещениями для хранения спец.одежды, иметь умывальники, мыло, полотенца, средства для дезинфекции рук и обуви и аптечки первой помощи.

Организовать регулярное медицинское наблюдение лиц, обслуживающих животных.

Глава Раздольненского сельского поселения Кореновского района А.Н. Еригин