В ночь 24 апреля  в Свято-Вознесенском храме станицы Раздольной прошло праздничное богослужение

С наступлением полуночи колокольный звон как символ известия, возвестил о приближении Воскресения Христова. После чего, настоятель Свято-Вознесенского храма отец Виталий Дудин, вместе с прихожанами провели Пасхальное богослужение.

Праздничное  богослужение верующих традиционно прошло под надежной охраной сотрудников полиции, ГИБДД, ГО и МЧС, волонтеров и дружинников.
Пасха — самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в христианстве. И она имеет множество прекрасных традиций и обычаев .
Это день, когда Христос, распятый на Голгофе за грехи всех людей, воскрес из мертвых. Это событие — основа христианской веры. Христос не имел никаких личных грехов, поэтому после смерти его душа спустилась в ад, и ад не смог Его удержать. Христос разрушил врата ада и полетел к Богу-отцу в рай. Так он открыл дорогу на небеса для всех праведников, чьи души томились в аду или в его преддверии. Люди получили от Христа в дар вечную жизнь в селеньях райских. «Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа?» — вопрошает апостол Павел, и мы, ликуя, повторяем эти слова.
С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это слышат: «Воистину Воскрес!». При этом приветствии православные троекратно целуют друг друга в щеку пасхальным целованием.
Неделя после Пасхи называется Светлой. Традиция Пасхи — свободный доступ всех желающих к церковным колоколам: после службы и до самого вечера любой человек может подняться на колокольню и позвонить в колокола. В эти дни проводятся конкурсы звонарей.
В честь Пасхи принято устраивать застолья — разговляться после Великого поста. Всякий праздничный пир или трапеза начинается с молитвы «Христос Воскресе из мертвых». За столом, прежде всего все едят освящённые в храме яйца и куличи.
Если по каким-то причинам вы не смогли присутствовать на Пасхальной заутрене, вы можете причаститься пасхальной радости на любой литургии в течение всей Светлой седмицы. Всю неделю верующие совершают крестные ходы, многократно возглашая радостную весть: Христос воскрес!
На Пасху церковный престол и аналои покрыты красными облачениями. Одежда священников тоже красного цвета. Это цвет мученичества, перенесённого Христом. В песнопениях Светлой седмицы часто звучит словосочетание «Пасха красная». В русской традиции слово «красный» значило ещё и «красивый». Именно поэтому прихожане наших храмов на этот праздник в свою одежду включают детали красного цвета.

foto 25 04 2022 13 34 1
foto 25 04 2022 13 34 2