Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 28 октября и на последующие двое суток 29-30 октября 2017 года

info vazhnoПодготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась прохладная погода с небольшим суточным ходом температуры. Дожди, слабые и умеренные, прошли в юго-восточных районах и на Черноморском побережье, в горной части МО г.Сочи местами прошли сильные осадки.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 27 октября 2017 года  до 1800 28 октября 2017 года:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный 4-9 м/с, ночью местами порывы до 14 м/с, днем порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 4-9°, на Азовском побережье 6-11°; днем 13-18°, местами в южной половине до 20°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью 9-14°; днем 14-19°, в районе Туапсе до 21°.

По г.Краснодару: без существенных осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с, днем порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 6-8°, днем 17-19°.

На двое последующих суток 29 – 30 октября:

по Краснодарскому краю: временами дождь, местами сильный дождь. 30.10 возможна гроза. В горных районах края осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег. Ветер юго-западный, западный 6-11 м/с, местами порывы 15-20 м/с, 30.10 по западу до 25 м/с. Температура воздуха ночью 4-9°, местами в юго-западных районах до 12° тепла; днем 29.10 12-17°, 30.10 9-14°.

На Черноморском побережье: дождь, местами сильный, возможна гроза. Ветер юго-западный 12-14 м/с, 29.10 местами порывы 15-20 м/с, 30.10 20-25 м/с; в Туапсинском районе во второй половине периода умеренный тягун. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 12-17°.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с выпавшими осадками наблюдались кратковременные подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +15…+17°, Азовского моря +9…+11°.

Прогноз: 29 – 30 октября 2017 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками на реках южной части Краснодарского края и Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

29 – 30 октября 2017 года в связи с усилением ветра западной четверти на побережье Азовского моря ожидается нагон уровня воды.

30 октября 2017 года в связи с усилением ветра в МО Туапсинский район прогнозируется умеренный тягун.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 29 – 30 октября 2017 года на территории всех муниципальных образований возможновозникновение ЧС и происшествий, связанных с:

подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

увечьями людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением сельхозугодий, крыш строений и автотранспорта градом;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе аэро-  и морских портов;

затруднением в работе Керченской паромной переправы.

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь, усиление ветра.

3. Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей детских учреждений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить готовность средств эвакуации, техники, плавсредств;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

организовать дежурство руководящего состава;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС, сибирская язва у крупного рогатого скота), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.