Памятка для граждан занятых убоем птицы в ЛПХ

Птица, содержащаяся в хозяйствах граждан (далее – ЛПХ) должна быть учтена в управлениях ветеринарии районов (городов) края (далее – учреждения) (в соответствии с статьей 2.5.
Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» птица, содержащаяся в хозяйствах граждан подлежат учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных).
Правила убоя и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицы, в том числе непромышленного изготовления, регламентируются приказом Минсельхоза России от 28.04.2022 № 269 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации».
Выборка из Ветеринарных правил убоя животных:

(пункт 1) убой продуктивных животных и птицы, производится в специально отведенных для этих целей местах.
(пункт 5) запрещается направление на убой для использования на пищевые цели больных или подозреваемых в заболевании животных (птицу);
обработанных препаратами для защиты от насекомых, и (или) в отношении которых применялись лекарственные средства для ветеринарного применения.
(пункт 7) птица, направляемая на убой, в том числе в хозяйствах граждан, должна пройти предубойный осмотр.
(пункт 14) убой птицы осуществляется при соблюдении требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021);
(пункт 15) в местах, предназначенных для убоя, обеспечивается соблюдение процессов убоя .
В местах убоя обеспечивается разделение следующих процессов убоя: обездвиживание, обескровливание, тепловая обработка со снятием оперения, нутровка (потрошение) туш (тушек);
(пункт 16) в местах убоя выделяются отдельные места, в том числе: предубойного ветеринарного осмотра животных; снятия оперения, нутровки и зачистки туш (тушек); для сбора ветеринарных конфискатов.
Места убоя обеспечиваются: водой, моечными и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарем; оборудованием и инвентарем, необходимыми для осуществления процессов убоя.
Следовательно, в хозяйствах граждан для убоя птицы следует оборудовать места убоя, обеспечить сбор и утилизацию (уничтожение биоотходов).

«ГБУ «Ветуправление Кореновского района»
Телефон:   4-69-48;   4-79-10

foto 16 12 2022 13 27