«По инициативе прокуратуры Кореновского района главы двух поселений привлечены к административной ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными растениями»

Прокуратурой Кореновского района проведена проверка исполнения законодательства о карантине растений, в ходе которой выявлены факты произрастания амброзии полыннолистной и иной сорной растительности на территории общего пользования в Сергиевском и Платнировском сельских поселениях Кореновского района.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» амброзия полыннолистная включена в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

По данным фактам по инициативе прокуратуры района главы Сергиевского и Платнировского сельских поселений Южным управлением Россельхознадзора привлечены к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ в виде предупреждения за нарушение правил борьбы с карантинными вредителями растений, растениями-сорняками.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесены представления главам вышеуказанных поселений, по результатам рассмотрения которых очаги произрастания амброзии полыннолистной и иной сорной растительности уничтожены.