«Прокуратурой Кореновского района защищены права индивидуального предпринимателя»

Прокуратурой района проведена проверка по обращению индивидуального предпринимателя о нарушениях законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в отделе службы судебных приставов по г. Кореновску и Выселковскому району ГУ ФССП России по Краснодарскому краю с марта 2022 года находилось на исполнении исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу индивидуального предпринимателя.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 21.08.2023 исполнительное производство окончено в связи выполнением требований исполнительного документа в полном объеме.

Данное постановление судебным приставом-исполнителем вынесено в нарушение требований п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание денежных средств в пользу индивидуального предпринимателя произведено не в полном объеме, расчет итоговой суммы процентов и неустойки на дату фактического погашения задолженности не произведен.

По данному факту прокуратурой района 18.10.2023 принесен протест на постановление судебного пристава-исполнителя от 21.08.2023, который рассмотрен и удовлетворен. Постановление об окончании исполнительного производства отменено, исполнительное производство возобновлено.

Судебным приставом-исполнителем произведен расчет задолженности по периодическим платежам, в отношении должника приняты меры принудительного исполнения.