Кореновском районе в суд направлено уголовно дело в отношении жителя г. Нижний Новгород, совершившего дистанционное мошенничество»

Прокуратурой Кореновского района утверждено обвинительное заключение в отношении 19-летннего жителя г. Нижний Новгород. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия в июле 2022 потерпевший разместил в сети «Интернет» объявление о продаже виртуальных предметов компьютерной игры.

На упомянутое объявление откликнулся обвиняемый, изъявивший желание приобрести данные предметы, о чем сообщил потерпевшему посредствам обмена мгновенными сообщениями в социальной сети «Вконтакте».

Злоумышленник, не имея в действительности намерений выполнить свои обязательства, под предлогом возникших технических неполадок при осуществлении оплаты за виртуальные предметы, убедил потерпевшего перевести ему денежные средства, якобы необходимые для проведения платежа за проданные им виртуальные предметы.

Потерпевший, находясь под воздействием обмана обвиняемого, в надежде выручить денежные средства за реализованные виртуальные предметы, в период времени с 02.07.2022 по 05.11.2022 перевел на предоставленный обвиняемым банковский счет денежные средства в сумме более 30 тыс. руб., после чего обвиняемый прекратил связь с потерпевшим, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Причиненный ущерб возмещен потерпевшему в ходе предварительного расследования.

Уголовное дело направлено в Кореновский районный суд для рассмотрения по существу.