Прокуратурой Кореновского района утверждено обвинительное заключение в отношении 55-летнего директора Раздольненского сельского дома культуры и 50-летнего лица, фиктивно оформленного электриком данного учреждения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), возбужденного по материалам прокуратуры района, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По версии следствия К.М.В., являясь директором Раздольненского сельского дома культуры, с целью личного обогащения за счет средств муниципального бюджета, фиктивно трудоустроил на работу Б.В.В. в должности электрика. Заведомо зная о том, что Б.В.В. фактически не будет после трудоустройства выполнять свои функциональные обязанности, К.М.В. вносил в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения якобы о нахождении Б.В.В. на рабочем месте. После этого К.М.В. путем получения денежных средств, подлежащих выплате Б.В.В. в качестве заработной платы и премий, незаконно обращал их в свою пользу. За период времени с 31.05.2019 по 28.02.2020 руководителем Раздольненского сельского дома культуры похищено более
126 тыс. руб.

Он же, директор Раздольненского сельского дома культуры и Б.А.Г., замещавший должность электрика в данном учреждении, вступили в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, и разработали совместный план хищения муниципальных денежных средств. Согласно отведенной роли директор учреждения К.М.В. фиктивно трудоустроил Б.А.Г. на должность электрика упомянутого учреждения и вносил в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения якобы о выполнении Б.А.Г. своих обязанностей. При этом Б.А.Г. часть полученных денежных средств в качестве оплаты его труда и премий передавал К.М.В. За период времени с 02.03.2020 по 09.01.2022 злоумышленники из муниципального бюджета похитили более 205 тыс. руб., которыми распорядились по собственному усмотрению.

Учитывая, что по уголовному делу ущерб, причиненный преступлениями не возмещен, прокуратурой района в порядке ст. 44 УПК РФ к обвиняемым предъявлены соответствующие исковые заявления.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении директора Раздольненского сельского дома культуры по ч. 3 ст. 159 УК РФ
(2 эпизода) и Б.А.Г., замещавшего должность электрика, по ч. 3 ст. 159 УК РФ 13.11.2023 направлено в Кореновский районный суд для рассмотрения по существу.