По инициативе прокуратуры Кореновского района устранены нарушения законодательства о занятости инвалидов

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности ряда работодателей выявлены нарушения законодательства о занятости инвалидов.

Установлено, что ООО «Краски Кубани» определена квота для инвалидов в количестве 2 рабочих мест в соответствии со ст. 13.2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Однако, в нарушение вышеуказанных требований закона фактически трудовую деятельности работник, относящийся к названной категории, в Обществе не осуществлял, что свидетельствовало о невыполнении соответствующей обязанности по содействию инвалидам в трудоустройстве, неэффективности мероприятий, способствующих их занятости.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 9 работодателей, что послужило основанием для внесения прокуратурой района 10 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение прав и законных интересов инвалидов находится на особом контроле прокуратуры района.