«Прокуратурой Кореновского района восстановлены права одинокой матери на получение мер социальной поддержки»

Прокуратурой Кореновского района проведена проверка соблюдения законодательства о предоставлении мер социальной поддержки местной жительнице, являющейся одинокой матерью, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что будучи единственным законным представителем несовершеннолетнего ребенка, последняя обратилась в территориальный орган Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю с заявлением о назначении пособия.

По результатам рассмотрения заявления в нарушение ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» уполномоченным органом принято решение об отказе в назначении соответствующей выплаты.

По результатам проведенной проверки выявленные нарушения устранены, решение о назначении социальной выплаты пересмотрено, права заявителя восстановлены. Указанные факты послужили основанием для внесения представления руководителю Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю, результаты рассмотрения которого находятся на контроле.